Konfliktmanager

In der Landwirtschaft wird eher gearbeitet als gesprochen – diesen Satz können wahrscheinlich viele Landwirtsfamilien bestätigen. Die Arbeit muss gemacht werden, das führt aber oft auch dazu, dass Konflikte schwelen, nicht ausgesprochen werden und dann aus kleinen Problemen große werden. Seit vier Jahren bietet der Maschinenring Landwirten eine professionelle Konfliktlösung an, mit dem Ziel Konflikte außergerichtlich, einvernehmlich zu lösen. Dieser Aufgabe stellen sich jetzt die neuen Konfliktmanager, die ihre Ausbildung bei der Akademie der Maschinenringe erfolgreich absolviert haben.

Süddeutschland

Norbert Binger

Norbert Binger

Zertifizierter MR-Konfliktmanager


Telefon: +49 8431 6499 -1450

E-Mail: norbert.binger@landenergie.de

Maschinenringe Deutschland GmbH
Am Maschinenring 1
86633 Neuburg an der Donau

Franz Hefter

Franz Hefter

Zertifizierter MR-Konfliktmanager


Telefon: +49 8036 94332 -32

E-Mail: franz.hefter@maschinenringe.de

Maschinen- und Betriebshilfsring Rosenheim
Ried 2
83134 Prutting

Corinna Fehringer

Corinna Fehringer

Zertifizierter MR-Konfliktmanager


Telefon: +49 8431 6499 -1026

E-Mail: corinna.fehringer@maschinenringe.com

Maschinenringe Deutschland GmbH
Am Maschinenring 1
86633 Neuburg an der Donau

Markus Leisgang

Markus Leisgang

Zertifizierter MR-Konfliktmanager


Telefon: +49 8431 6499 -1120

E-Mail: markus.leisgang@maschinenringe.com

Maschinenringe Deutschland GmbH
Am Maschinenring 1
86633 Neuburg an der Donau

Norddeutschland

Karin Martens

Karin Martens

Zertifizierter MR-Konfliktmanager


Telefon: +49 5841 9628 -200

E-Mail: k.martens@mr-luechow.de

Maschinenring Lüchow
Bergstraße 10
29439 Lüchow

Uwe Reimers

Uwe Reimers

Zertifizierter MR-Konfliktmanager


Telefon: +49 4874 9005 -11

E-Mail: uwe.reimers@mr-mittelholstein.de

Maschinenring Mittelholstein
Dorfstr. 14
24819 Nienborstel

Markus Voss

Markus Voss

Zertifizierter MR-Konfliktmanager


Telefon: +49 4941 96 96 260

E-Mail: info@mr-aurich.de

Maschinenring Aurich
Oldersumer Straße 135
26605 Aurich