Team

    Bundesverband der Maschinenringe e.V.

    Erwin Ballis

    Erwin Ballis

    Geschäftsführer Bundesverband der Maschinenringe e.V.


    Peggy Herrle

    Peggy Herrle

    Organisation Maschinenring-Magazin


    Geschäftsleitung

    Erwin Ballis

    Erwin Ballis

    Geschäftsführer


    Lena-Maria Ruß

    Lena-Maria Ruß

    Assistenz der Geschäftsleitung


    Petra Ettenreich

    Petra Ettenreich

    Sekretariat Geschäftsleitung


    Hausverwaltung/Empfang

    Brigitte Riß

    Brigitte Riß

    Hausverwaltung


    Manuela Bockelt

    Manuela Bockelt

    Empfang

    Service Botschafter


    Anita Wolfensberger

    Anita Wolfensberger

    Empfang


    Waltraud Dick

    Waltraud Dick

    Empfang


    Markus Vogl

    Markus Vogl

    Facility Manager


    Angelika Dernbach

    Angelika Dernbach

    Reinigungskraft


    Swetlana Winter

    Swetlana Winter

    Reinigungskraft


    Lilia Grasmik

    Lilia Grasmik

    Reinigungskraft


    Einkaufsvorteile

    Thomas Hausner

    Thomas Hausner

    Bereichsleitung


    Marion Jenöfi

    Marion Jenöfi

    Produktmanager KFZ

    Teamleitung


    Franziska Pyttel

    Franziska Pyttel

    Medienmanagement


    Ramona Lechner

    Ramona Lechner

    Produktmanagement

    Betriebsausstattung & Landtechnik


    Christoph Meyer

    Christoph Meyer

    Projektmanagement


    Outbound

    Martina Alfa

    Martina Alfa

    Vertriebsteam


    Sabrina Breitner

    Sabrina Breitner

    Vertriebsteam


    Vertriebsteam

    Stefanie Krämer

    Stefanie Krämer

    Vertriebsteam

    Service Botschafter


    Julia Eder

    Julia Eder

    Vertriebsteam


    Christina Wagner

    Christina Wagner

    Vertriebsteam


    Georg Bayr

    Georg Bayr

    Key Account Manager


    Serviceteam

    Svenja Radke

    Svenja Radke

    Service Team


    Bettina Schmidt

    Bettina Schmidt

    Service Team


    Dienstleistungsprofi

    Markus Leisgang

    Markus Leisgang

    Bereichsleiter Dienstleistungsprofi


    Vertriebsteam

    Serkan Firtina

    Serkan Firtina

    Teamleitung Kundenbetreuung


    Markus Walter

    Markus Walter

    Kundenbetreuung


    Doris Meier

    Doris Meier

    Kundenbetreuung


    Andrea Stegmeir

    Andrea Stegmeir

    Kundenbetreuung


    Tanja Lamnek

    Tanja Lamnek

    Kundenbetreuung


    Maximilian Herrmann

    Maximilian Herrmann

    Kundenbetreuung


    Benedikt Feurer

    Benedikt Feurer

    Kundenbetreuung

    Service Botschafter


    Veronika Ferstl

    Veronika Ferstl

    Kundenbetreuung


    Eva Bruckmeier

    Eva Bruckmeier

    Projekte


    Inna Teske

    Inna Teske

    Projekte


    Birgit Schreiber

    Birgit Schreiber

    Vertrieb


    Backoffice

    Anja Kögler

    Anja Kögler

    Teamleitung Backoffice


    Alexandra Stachel

    Alexandra Stachel

    Backoffice


    Melanie Herzog

    Melanie Herzog

    Backoffice


    Sophie Saibel

    Sophie Saibel

    Backoffice


    LandEnergie

    Norbert Binger

    Norbert Binger

    LandEnergie EXPERTEN

    stellv. Geschäftsführer, Leitung LandEnergie


    LandEnergie Experten Produktmanagement

    Christoph Homa

    Christoph Homa

    LandEnergie EXPERTEN

    Teamleitung Produktmanagement


    Raphael Haug

    Raphael Haug

    LandEnergie EXPERTEN

    Produktmanager erneuerbare Energien


    LandEnergieExperten-Teams Vertrieb Strom

    Ramazan Kara

    Ramazan Kara

    LandEnergie EXPERTEN

    Teamleitung Vertrieb


    Katharina Öxler

    Katharina Öxler

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Sophie-Marie Mergel

    Sophie-Marie Mergel

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom / Service Botschafter


    Bettina Martin

    Bettina Martin

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Helena Juckert

    Helena Juckert

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Sabrina Bayerle

    Sabrina Bayerle

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Elvira Fieger

    Elvira Fieger

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Eva-Maria Seidel

    Eva-Maria Seidel

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Anne-Katrin Forster

    Anne-Katrin Forster

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Helena Breimair

    Helena Breimair

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Franziska Miller

    Franziska Miller

    LandEnergie EXPERTEN

    Service Botschafter


    Julia Wesp

    Julia Wesp

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Gabriele Pfaller

    Gabriele Pfaller

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Marina Schneider

    Marina Schneider

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Strom


    Isabel Sens

    Isabel Sens

    LandEnergieEXPERTEN

    Vertrieb Strom


    100.000plus Vertrieb

    Eva-Maria Seidel

    Eva-Maria Seidel

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb 100.000plus


    Julia Wesp

    Julia Wesp

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb 100.000plus


    Bettina Martin

    Bettina Martin

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb 100.000plus


    Vertrieb Direktvermarktung

    Katharina Öxler

    Katharina Öxler

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Direktvermarktung


    Eva-Maria Seidel

    Eva-Maria Seidel

    LandEnergie EXPERTEN

    Vertrieb Direktvermarktung


    Service Team

    Thomas Walter

    Thomas Walter

    LandEnergie EXPERTEN

    Teamleitung Service Team


    Stephanie Preuss

    Stephanie Preuss

    LandEnergie EXPERTEN

    Sachbearbeitung Service Team / Service Botschafter


    Sandro Santamaria

    Sandro Santamaria

    LandEnergie EXPERTEN

    Rechnungsprüfung


    Corina Hofstetter

    Corina Hofstetter

    LandEnergie EXPERTEN

    Sachbearbeitung Service Team


    Daniel Hilz

    Daniel Hilz

    LandEnergie EXPERTEN

    Bilanzkreismanagement, Lieferantenwechsel, Stromeinkauf


    Elke Schimmer

    Elke Schimmer

    LandEnergie EXPERTEN

    Tarife, Preise


    Anke Damnik

    Anke Damnik

    LandEnergie EXPERTEN

    Rechnungsprüfung


    Jennifer Engelhard

    Jennifer Engelhard

    LandEnergie EXPERTEN

    Qualitätssicherung Energiebetreuung


    Tanja Raab

    Tanja Raab

    LandEnergie EXPERTEN

    Sachbearbeitung Service Team


    Marketing / Kommunikation / Akademie / CSR

    Ulrike Heitzer

    Ulrike Heitzer

    Bereichsleitung Marketing & Kommunikation

    Service Botschafter


    Corinna Fehringer

    Corinna Fehringer

    Projektkoordination Marketing Kommunikation

    Service Botschafter


    Design

    Tobias Bitterwolf

    Tobias Bitterwolf

    Senior Art Director


    Markus Wilharm

    Markus Wilharm

    Projektmanager Marketing


    Laura Sauerbrey

    Laura Sauerbrey

    Werkstudentin


    Kommunikation

    Guido Krisam

    Guido Krisam

    Senior Manager Corporate Communications


    Tobias Hellmuth

    Tobias Hellmuth

    Projektmanager Performance Marketing


    Ines Plapperer

    Ines Plapperer

    Kampagnenmanagement

    Service Botschafter


    Julia Coman-Löw

    Julia Coman-Löw

    Content-Management


    Jonas Boßlet

    Jonas Boßlet

    Content Producer


    Mirand Gashi

    Mirand Gashi

    Auszubildender Kaufmann im E-Commerce


    Key Account Betreuung

    Thomas Mayr

    Thomas Mayr

    Projektmanager Messe- und Eventkommunikation


    Messe und Event

    Arne Meerkamp van Embden

    Arne Meerkamp van Embden

    Projektmanager Messe- und Eventkommunikation


    Thomas Mayr

    Thomas Mayr

    Messe und Event


    Theresa Schweihofer

    Theresa Schweihofer

    Auszubildende Veranstaltungskauffrau


    Projektassistenz

    Kim Mares

    Kim Mares

    Projektassistenz


    MR Magazin

    Tobias Hellmuth

    Tobias Hellmuth

    Projektmanager Performance Marketing


    Guido Krisam

    Guido Krisam

    Senior Manager Corporate Communications


    Werbebaukasten

    Thomas Mayr

    Thomas Mayr

    Projektmanager Marketing


    Akademie

    Ulrike Heitzer

    Ulrike Heitzer

    Bereichsleitung AKADEMIE der Maschinenringe

    Service Botschafter


    Oxana Biketova

    Oxana Biketova

    Stv. Leitung Akademie

    Service Botschafter


    Magdalena Körber

    Magdalena Körber

    Projektleitung

    AKADEMIE der Maschinenringe


    Arina Hartlieb

    Arina Hartlieb

    Operatives Seminarmanagement

    Service Botschafter


    Michaela Frank-Miller

    Michaela Frank-Miller

    Sachbearbeiterin


    Leitung IT

    Gerd Morlok

    Gerd Morlok

    Leitung IT


    Rainer Dick

    Rainer Dick

    Stellv. Leitung


    SAP

    Kathrin Schoderer

    Kathrin Schoderer

    Fachteamleiter SAP


    Monika Donnabauer

    Monika Donnabauer

    SAP Inhouse Beraterin


    Seyde Taslioglu

    Seyde Taslioglu

    SAP Inhouse Beraterin


    Digitalisierung

    Charlotte Stricker

    Charlotte Stricker

    Produktmanagerin


    Thomas Felbermeir

    Thomas Felbermeir

    Produktmanager MR Wetter


    Johanna Hellfeier

    Johanna Hellfeier

    Produktmanagerin Digitalisierung


    Armin Steger

    Armin Steger

    UX/UI-Designer


    Stephanie Brüderle

    Stephanie Brüderle

    Werkstudentin

    Service Botschafter


    Michael Sandner

    Michael Sandner

    Werkstudent


    IT Administration

    Sascha Hein

    Sascha Hein

    IT-Administrator


    Patrick Schauf

    Patrick Schauf

    IT-Administrator


    Bianca Stoll

    Bianca Stoll

    IT-Betreuer


    Business Software

    Pia Korn

    Pia Korn

    Lösungsarchitekt


    Michelle Kaufmann

    Michelle Kaufmann

    Lösungsarchitekt


    Arzu Gül

    Arzu Gül

    Betreuung Business Software


    Manfred Mangl

    Manfred Mangl

    Betreuung Business Software


    Kurt Höld

    Kurt Höld

    Betreuung Business Software


    Günther Mehrl

    Günther Mehrl

    MRWIN Softwareentwicklung


    Projekte

    Marcus Egger

    Marcus Egger

    Entwickler


    Franziska Kraus

    Franziska Kraus

    Duale Studentin


    Bircan Arda

    Bircan Arda

    Auszubildende Informatikkauffrau


    Noah Campus

    Noah Campus

    Auszubildender Anwendungsentwickler


    Adriana Zimmermann

    Adriana Zimmermann

    Auszubildende Informatikkauffrau


    Buchhaltung

    Dirk Eichler

    Dirk Eichler

    Kaufmännischer Leiter


    Anette Henrich

    Anette Henrich

    Controlling


    Ines Knospe

    Ines Knospe

    Forderungsmanagement


    Katharina Regele

    Katharina Regele

    Forderungsmanagement


    Teresa Kobold

    Teresa Kobold

    Kreditorenbuchhaltung


    Jennifer Bork

    Jennifer Bork

    Debitoren-Kreditoren-Sachkonten

    Service Botschafter


    Melike Samsa

    Melike Samsa

    Buchhaltung Kreditoren


    Claudia Schranner

    Claudia Schranner

    Personalreferentin

    Service Botschafter


    Sandra Knippschild

    Sandra Knippschild

    Personalreferentin


    Magdalena Bachmayr

    Magdalena Bachmayr

    Auszubildende


    Lena Reisner

    Lena Reisner

    Auszubildende


    Jasmin Eisenberger

    Jasmin Eisenberger

    Auszubildende


    Sophia Lintner

    Sophia Lintner

    Auszubildende


    Alina Mirwald

    Alina Mirwald

    Auszubildende


    Melanie Koch

    Melanie Koch

    Auszubildende